Conto alla rovescia per il vernissage di sabato

Recanati (Mc) - Conto alla rovescia per la presentazione del Marche Marathon 2012, la grande kermesse granfondistica targata Udace che in otto “tappe” porterà alla scoperta di questa splendida regione. Il sipario si alzerà alle 15 di sabato. Palcoscenico dell’evento sarà l’aula magna del Comune di Recanati.

 

 

E’ di appena 115 euro la quota per abbonarsi al Marche Marathon, che si svolgerà secondo il seguente calendario: 4 marzo Valli dell’Esino e Musone, 29 aprile Colli Ascolani, 6 maggio StraRossini (cicloturistica), 13 maggio Terre dei Varano, 24 giugno Colli Piceni, 1 luglio Straducale, 8 luglio Sibillini e 16 settembre Leopardiana. Tutte le info su www.marchemarathon.it. Oltre al vernissage dell’edizione  2012, si terranno anche le premiazioni dei protagonisti del 2011.

Classifica maschile
1. Krys Hubert Jacek Asd Cicli Copparo
2. Lattanzi Giovanni Asd New Limits
3. Nikandrov Dmitri Asd Val di Foro Cycling


Classifica femminile
1. Marconi Sandra Asd Mary Confezioni
2. Zanchieri Lorena Asd Pedale Fermano Amatori
3. Paglialunga Rosella Asd Fermo Bike

Classifica gpm
Krys Hubert Jacek Asd Cicli Copparo

Maglia nera
Carelli Bruno Asd Fermo Bike

 

Società
1. Asd Nuova Pedale Civitanovese
2. Asd Cycling Compact Team
3. Asd Rimini Mobili
4. Asd Fermo Bike
5. Asd Gc Pedale Fermano Amatori
6. Asd Avis Frecce Azzurre
7. Asd Mary Confezioni
8. Asd Simoncini Sauro
9. Asd New Limits
10. Asd H30 Race Team

Scudetti
• Extreme-Supreme Marche Marathon
Lucci Franco Asd Fermo Bike

• Supreme Marche Marathon
Carelli Bruno Asd Fermo Bike
Cicconi Enrico Nuova Pedale Civitanovese
Diomedi Sorrento Nuova Pedale Civitanovese
Guidi Giuliano Cycling Compact Team
Paglialunga Rosella Asd Fermo Bike
Stortoni Francesco Asd Fermo Bike

• Extreme Marche Marathon
Capanna Massimiliano Team Cbr Cicli Vicini
Lenci Tommaso Velo Club Cicli Cingolani Asd
Leoni Giuliano Asd Il Bradipo
Mancini Fabio Dlf Faenza Forli
Martellini Anacleto Asd Gc Pedale Fermano Amatori Givi Plast
Moschini Stefano Ardita Piagge
Pacella Lorenzo Asd Maplast
Paoloni Roberto Asd Gc Pedale Fermano Amatori Givi Plast
Pelliccetti Luca Asd Gc Pedale Fermano Amatori Givi Plast
Piancastelli Davide Dlf Faenza Forli
Pierdominici Manuel Nuova Pedale Civitanovese
Bartocetti Andrea Ardita Piagge

• Gran Marche Marathon
Ambrosini Daniele Asd Villa San Martino
Balduini Maurizio Asd Villa San Martino
Crescentini Renato Asd H30 Race Team
Girotti Maurizio Settecolli Filottrano
Marconi Sandra Asd Mary Confezioni Cycling Team
Pensalfine Marco Cycling Compact Team
Righi Loris Cycling Compact Team
Bernardi Piero Cycling Compact Team
Bianchi Paolo Cycling Compact Team
Micozzi Marco Avis Frecce Azzurre
Compagnucci Mario Gs Avis Bike Club Cingoli
Baldini Marco Cycling Compact Team
Prati Marco Asd Team Aquilotti Cervia
Zangheri Lorena Asd Gc Pedale Fermano Amatori Givi Plast
Cardarelli Roberto Asd Fermo Bike
Casoni Valerio Asd Mister Bici Fabriano
Fiacchini Mauro Avis Frecce Azzurre
Frontini Graziano Asd Gs Chiaravalle
Mancini Vincenzo Cycling Compact Team
Bragagna Gianluca Asd H30 Race Team
Marchetti Massimo Sintesi Vittoria Cicli Copparo Castelli
Mataloni Ezio Gs Sportissimo Top Level
Rinaldi Alessandro Asd Gs Ciclomania 2007
Menicori Marco Nuova Pedale Civitanovese
Cecchini Dino Asd Bici Club Montelabate Valeriani e Rossini
Calcinari Claudio Cycling Compact Team
Maurini Nino Polisportiva Sca Offida
Montini Massimo Cycling Compact Team
Lunardini Biagio Asd Team Aquilotti Cervia
Muscolini Massimo Avis Frecce Azzurre
Accattapa‘ Gianluca Planet Fitness Bike Asd
Krys Hubert Jacek Asd Cicli Copparo
Rosati Giuseppe Asd Costa Eventi
Paoletti Annibale Nuova Pedale Civitanovese
Torresi Giancarlo Nuova Pedale Civitanovese
Mencaroni Luciano Asd Gc Pedale Fermano Amatori Givi Plast
Casadei Fabiano Asd H30 Race Team
Lallone Abramo Asd Cycling Team Fonte Collina
Cesaretti Claudio Olimpia Cicli Marocchi
Pucci Mauro Asd Fn Mengoni Campocavallo
Biagi Maurizio 5311_Colorservice Asd
Vesprini Stefano Asd Fermo Bike
Scarponi Umberto Gs F.Lli Cola
Crinella Loris Asd H30 Race Team
Savioli Manuele Nuova Pedale Civitanovese
Serafini Paolo Asd H30 Race Team
Conti Achille Planet Fitness Bike Asd
Rosini Luigi Asd D’Ascenzo Bike
Corvatta Marco Asd Maplast
Brilli Roberto Asd H30 Race Team
Giustini Giampietro Individuale
Bellissimo Cristiano Nuova Pedale Civitanovese
Simonetti Daniele Free Photobike Team
Baleani Rossano Gs F.lli Cola
Foresi Francesco Avis Pedale Sangiustese
Di Feliciantonio Nicola Asd D’Ascenzo Bike
Corallini Aldo Nuova Pedale Civitanovese
Giannini Oscar Gs Cicli Matteoni Frw Asd

• Marche Marathon
Giuriato Giordano Gianluca Faenza Hymer Team
Potalivo Alessandro Asd Fermo Bike
Amatucci Fabrizio Asd Mary Confezioni Cycling Team
Quaresima Andrea Nuova Pedale Civitanovese
Caporaletti Maurizio Asd Valenti Team
Ciaroni Luciano 5311_Colorservice Asd
Busbani Giampaolo Asd Rimini Mobili
Fazi Angelo Sige
Ferretti Piero Andrea Asd Rimini Mobili
Giampaoli Arturo Nuova Pedale Civitanovese
Palmoni Tiziana Planet Fitness Bike Asd
Rossi Riccardo Polisportiva Sca Offida
Cintio Moreno Asd Adriano De Zan Casette d’Ete
Colantonio Giuseppe Asd Adriano De Zan Casette d’Ete
Maglianesi Mario Asd Polisportiva Belmontese
Bartoli Stefano Cycling Compact Team
Melucci Paolo Ardita Piagge
Marozzi Fernando Asd Gc Pedale Fermano Amatori Givi Plast
Genovese Marco Asd Team Light Abbronzatura
Gennari Daniele Cycling Compact Team
Mulazzani Francesca Cycling Compact Team
Vianelli Filippo Asd H30 Race Team
Bonfigli Alberto Gs Cyclone Asd
Battistelli Claudio Asd Picenum Plast
Petinari Roul Nuova Pedale Civitanovese
Piergiovanni Luca Cycling Compact Team
Montesi Damiano Asd Pedale Aguglianese
Pontellini Alberto Asd H30 Race Team
Spitoni Giuseppe Asd Ac e Petruio
Spitoni Francesco Asd Team Salieri
Incicchitti Fausto Asd Fermo Bike
Cola Francesco Gs F.lli Cola
Maiori Tiziano Asd Pedale Aguglianese
Morganti Raffaele Asd Costa Eventi
Salladini Loris Asd Mary Confezioni Cycling Team
Carestia Andrea Asd Maplast
Sbaffi Riccardo Asd Maplast
Artegiani Roberto Asd Team Galiardi
Giuliodori Giacomo Asd Rimini Mobili
Cappannari Giuseppe Asd Polisportiva Belmontese
Vecchioni Sante Asd Polisportiva Belmontese
Gallucci Orolando Asd New Limits - Studio Moda
Luciani Luigi Planet Fitness Bike Asd
Spalletti Daniele Asd Valenti Team
Rubechini Luca Asd Valenti Team
Lelli Massimiliano Nuova Pedale Civitanovese
Biagarelli Fabio Ardita Piagge
Giorgi Gianluca Gs Avis Bike Club Cingoli
Oddi Oliver Asd Mary Confezioni Cycling Team
Bernardini Andrea Asd Gs Mondobici
Paoletti Carlo Asd Valenti Team
Santi Pierpaolo Asd Cral Carifano
Zamporlini Luca Asd Sport Dlf Ancona
Mangino Sabino Asd Fermo Bike
Miglionico Michele Asd Gc Pedale Fermano Amatori Givi Plast
Vismara Roberto Asd Team Ponte
Tontini Luca Cycling Compact Team
Micucci Andrea Nuova Pedale Civitanovese
Serpicelli Daniele Asd Adriano De Zan Casette D‘Ete
Manzella Pietro Asd Mary Confezioni Cycling Team
Potalivo Diego Asd Fermo Bike
Conficconi Antonio Dlf Faenza Forli
Pierangelini Antonio Asd New Limits - Studio Moda
Rotili Andrea Avis Pedale Sangiustese
Valeri Camillo Nuova Pedale Civitanovese
Ercoli Vittorio Avis Frecce Azzurre
Rombaldoni Diego Asd Mtb Durantini
Caroli Saimon Vitamina Team Baldoni Bike
Primavera Umberto Ardita Piagge
Mancini Paolo Asd Mary Confezioni Cycling Team
Orazi Juri Asd Gc Pedale Fermano Amatori Givi Plast
Marcaccini Danilo Asd H30 Race Team
Ria Bruno Asd Gs Chiaravalle
Socci Faustino Asd Rimini Mobili
Stramucci Sergio Avis Pedale Sangiustese
Paoloni Marco Nuova Pedale Civitanovese
Meloni Manuele Asd Gc Pedale Fermano Amatori Givi Plast
Romanzetti Michele Asd Team Light Abbronzatura
Jajani Francesco Avis Frecce Azzurre
Soldi Italo Asd Gc Pedale Fermano Amatori Givi Plast
Barchi Christian Asd Borello Cycling Team
Camilletti Vanni Asd Maplast
Corinaldesi Giorgio Asd Club Bikers
Bei Primo Asd Polisportiva Belmontese
Cardinali Marcello Asd Team Light Abbronzatura
Cavallini Raniero Avis Frecce Azzurre
Ridolfi Michele Asd Cicli Copparo
Ricci Silvio Asd Polisportiva Belmontese
Battistelli Emanuele Asd Gc Pedale Fermano Amatori Givi Plast
Gioia Andrea Asd Fermo Bike
Pieroni Paolo Asd Bici Club Montelabate Valeriani e Rossini
Vesprini Andrea Asd Fermo Bike
Saraceni Mauro Asd Waypoint Mtb Filottrano
Lattanzi Giovanni Asd New Limits - Studio Moda
Giampieri Luca Avis Frecce Azzurre
Meschini Mirko Asd Team Light Abbronzatura
Gambadori Stefano Asd Newteam Essebi
Virgili Fabio Asd Rimini Mobili
Sciarra Alfredo Polisportiva Sca Offida
Marzoli Irene Asd Gc Sforzacosta
Mengascini Andrea Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi
Bonvini Mauro Asd Gc Pedale Fermano Amatori Givi Plast
Alessi Gilberto Team Cbr Cicli Vicini
Casoni Francesco Dlf Orizzonte Rimini
Sampaolesi Emanuela Asd Simoncini Sauro
Lucesoli Matteo Asd Pedale Aguglianese
Bravi Giacomo Asd Valenti Team
Corsalini Francesco Asd Team Light Abbronzatura
Menghini Davide Asd Valenti Team
Oddi Romano Asd Mary Confezioni Cycling Team
Oreficini Alberto Asd Pedale Aguglianese
Silenzi Paolo Asd Corridonia Cycling Club
Spoletini Massimo Asd Rimini Mobili
Stefanini Massimo Asd Gs Chiaravalle
Zeppi Gilberto Asd Pedale Aguglianese
Ceci Fabio Team Cbr Cicli Vicini
Ottaviani Mattias Team Cbr Cicli Vicini
Sapigni Andrea Asd Superteam
Calcagni Jarno Asd Team Light Abbronzatura
Consorti Luciano Polisportiva Sca Offida
Faedi Fiorenzo Asd Speedy Cesena
Pacini Veronica Asd Speedy Cesena
Scoccia Andrea Asd New Limits - Studio Moda
Cestola Paolo Nuova Pedale Civitanovese
Corvaro Franco Nuova Pedale Civitanovese
Guazzaroni Daniele Asd Valenti Team
Gianangeli Marco Asd Giammy Team Esinplast Spendolini
Rosaverde Daniele Asd Team Galiardi
Castelli Marco Asd Team Light Abbronzatura
Silenzi Silvano Asd Adriano De Zan Casette D‘Ete
De Luca Roberto Asd Mary Confezioni Cycling Team
Morganti Mario Asd Mary Confezioni Cycling Team
Mazzaferri Stefano Velo Club Cicli Cingolani
Fioravanti Antonio Asd Mary Confezioni Cycling Team
Ulisse Michele Asd Simoncini Sauro
Tiburzi Fabrizio Gs Polizia Stradale
Luciani Stefano Nuova Pedale Civitanovese
Poeta Emanuele Asd Team Ponte
Calvaresi Piero Asd Mary Confezioni Cycling Team
Montenovo Davide Asd Cicli Copparo
Topa Leonardo Asd Rimini Mobili
D‘Ascenzo Wladimiro Asd Gc Melania Omm Modì
Diotallevi Roberto Bici Adventure Team Asd
Baiocchi Flavio Asd Pedale Aguglianese
Lanciotti Mauro Polisportiva Sca Offida
Schiaroli Alessandro Asd Club Bikers
Lanciotti Roberto Polisportiva Sca Offida
Schiavoni Orietta Sintesi Vittoria Cicli Copparo Castelli
Casadei Cristina Asd Team Aquilotti Cervia
Fantini Ersilio Team Mg.K Vis-Lgl-Viner-Miche
Montalti Fabio Asd Borello Cycling Team
Giabbecucci Fabrizio Asd Gs Avis Foligno
Pignati Pietro Asd Pedale Aguglianese
Pavone Siglio Gs Tano Belloni
Luzi Gianni Asd Mary Confezioni Cycling Team
Giulietti Fabio Asd Team Ponte
Caiconti Maurizio Asd Speedy Cesena
Senesi Sandro Asd Newteam Essebi
Temperini Enrico Avis Pedale Sangiustese
Orsili Sandro Avis Pedale Sangiustese
Borsini Lorenzo Settecolli Filottrano
Naspi Lucio Monte Conero Bike Sirolo
Pieroni Mauro Asd Rimini Mobili
Agostini Riccardo Asd Avis Falconara
Montali Willialm Asd Pedale Aguglianese
Ciccioli Massimo Asd Corridonia Cycling Club
Bontempi Fabrizio Settecolli Filottrano
Angelini Roberto Avis Frecce Azzurre
Cianflone Maurizio Gs Sportissimo Top Level
Del Gobbo Guido Planet Fitness Bike Asd
Stacchiotti Mario Asd Ciclo Club Recanati 1988