Marche Marathon: premiati i protagonisti del 2018

A San Benedetto del Tronto (Ap), al termine della Fondo senza Tempo - Pedalata del Santo, sono stati premiati i protagonisti dell'edizione 2018 del circuito marchigiano.

Premiati i protagonisti dell'edizione 2018 del Marche Marathon (ph Play Full)

4 novembre 2018, San Benedetto del Tronto (Ap) – Si è concluso ufficialmente con la festa delle premiazioni finali il Marche Marathon - Ciclo Promo Components - Trofeo Namedsport 2018.

San Benedetto del Tronto, al termine della Fondo senza Tempo - Pedalata del Santo, sul palco sono sfilati i protagonisti di quest'edizionedel circuito marchigiano, che ha già lanciato il calendario e gli abbonamenti del 2019.

PREMIATI

Classifiche agonistiche individuali
Maglia arancio Namedsport (uomini lungo)
: 1) Fabio Cini (Cicli Copparo), 2) Federico Scotti (Cannondale - Gobbi - Fsa), 3) Federico Pozzetto (Cicli Copparo).
Maglia rosa (donne lungo): 1) Debora Morri (Team del Capitano), 2) Barbara Lancioni (Mg-K Vis-Somec-Lgl), 3) Gioia Chiodi (Cicli Copparo).
Maglia gialla (uomini corto): 1) Luca Fantozzi Elmt (360 Bike Team), 2) Daniele Morbidoni (It Auction Team), 3) Fabio Virgili (Giuliodori Renzo - Bike Club Café).
Maglia rossa (donne corto): 1) Azzurra D’Intino (Team Go Fast), 2) Lorena Zangheri (Gc Melania), 3) Caterina Morgante (Giuliodori Renzo - Bike Club Café).
Maglia verde (GPM): 1) Mattia Fraternali (Miche - Mg.K Vis - Legend - Lgl), 2) Francesco Gustinicchi (Miche - Mg.K Vis - Legend - Lgl), 3) Fabio Cini (Cicli Copparo).
Maglia Nera (punteggio più basso tra chi ha fatto tutte le prove): 1) Annibale Paoletti (New Bike Team).

Classifica di società: 1) Team del Capitano, 2) Giuliodori Renzo - Bike Club Café, 3) It Auction Team, 4) Cicli Copparo, 5) Ciclismo Montecchio, 6) Avis Bike Cingoli, 7) Sbt Team, 8) Nuova Pedale Civitanovese, 9) Uc Petrignano, 10) Ars et Robur.

Classifiche di categoria
Percorso lungo
Junior
: 1) Federico Pozzetto (Cicli Copparo), 2) Mattia Fraternali (Miche ‐ Mg.K Vis ‐ Legend ‐ Lgl), 3) Christian Pazzini (Cannondale ‐ Gobbi ‐ Fsa). 
Senior: 1) Fabio Cini (Cicli Copparo), 2) Federico Scotti (Cannondale ‐ Gobbi ‐ Fsa), 3) Vincenzo Pisani (Team Falasca Zama Greco).
Veterani: 1) Giampaolo Busbani (Cicli Copparo), 2) Sirio Sistarelli (Gc Melania), 3) Stefano Simoneschi (Ct Spoleto).
Gentlemen: 1) Giuseppe Rosati (Sbt Team), 2) Daniele Bertozzi (Team del Capitano), 3) Michele Ridolfi (Cicli Copparo).
Supergentlemen: 1) Riccardo Zannoni (Lgl Bike Team), 2) Mauro Scalabrelli (Gs Pedale Spellano), 3) Antonio Piccioni (Gc Omm‐Melania‐Faleria).
Donne: 1) Debora Morri (Team del Capitano), 2) Barbara Lancioni (Mg-K Vis-Somec-Lgl), 3) Gioia Chiodi (Cicli Copparo).

Percorso corto
Junior
: 1) Luca Fantozzi (360 Bike Team), 2) Gianluca Berti (Ciclismo Montecchio), 3) Stefano Zoppi (Cicli Copparo).
Senior: 1) Fabio Virgili (Giuliodori Renzo ‐ Bike Club Cafè), 2) Nicola Amadori (Bi‐Bike), 3) Mauro Cappelletti (Team Go Fast).
Veterani: 1) Daniele Morbidoni (It Auction Team), 2) Helenio Mastrovincenzo (Fight Club), 3) Emanuele Di Fiore (Abitacolo Sport Club).
Gentlemen: 1) Paolo Mazzoli (Gianluca Faenza Team), 2) Faustino Socci (Giuliodori Renzo ‐ Bike Club Cafè), 3) Orazio Falconi (Ss Frecce Rosse Rimini).
Supergentlemen: 1) Vincenzo Pisciotta (Ss Frecce Rosse Rimini), 2) Pietro Paolo Mingroni (Sbt Team), 3) Paolo Piombetti (Cicli Copparo).
Donne: 1) Azzurra D’Intino (Team Go Fast), 2) Lorena Zangheri (Gc Melania), 3) Caterina Morgante (Giuliodori Renzo - Bike Club Café).